Монография «Лучшие практики научного волонтерства в агро- и бионаправлениях»

Подготовлена и издана монография «Лучшие практики научного волонтерства в агро- и бионаправлениях» – производственно-практическое электронное издание, в котором проанализирован опыт деятельности в сфере научного волонтерства на примере проектов агро- и бионаправлений, в том числе реализуемых ИПУ РАН на платформе «Волонтер-натуралист»*, рассматриваются особенности организации волонтерской деятельности в сфере науки и вовлечения в нее разных целевых аудиторий, в том числе школьников, учителей и ученых. Показано, что привлечение молодежи школьного возраста в качестве научных волонтеров способствует не только расширению кругозора, повышению самооценки и раскрытию творческого потенциала личности, но также популяризирует науку среди молодежи, помогая в дальнейшем сделать осознанный выбор профессии. Монография адресована специалистам различных образовательных организаций и организаций дополнительного образования, а также всем тем, кто интересуется вопросами развития научного волонтерства в стране и проблематикой вовлечения молодежи в исследовательские научные проекты.

Выходные данные монографии:

Журавлева Е. В. Лучшие практики научного волонтерства в агро- и бионаправлениях : монография / Журавлева Е. В., Фурсов С. В., Широкий А. А., Антипин С. И.; Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Минобрнауки России. – Электрон. текстовые дан. (1 файл: 6,1 Мб). – Москва : ИПУ РАН, 2023 – 1 CD-R. – Мин. систем. требования: Pentium 4; 1,3 ГГц; Windows 7/8; Acrobat Reader 4.0. – Загл. с титул. экрана. – № госрегистрации 322303742 – ISBN 978-5-91450-268-0. – Текст: электронный.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

ВложениеРазмер
Иконка PDF Лучшие практики НВ.pdf6,72 МБ

Дата: 

07.11.2023 - 12:00

Место: 

  • Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН