75098

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оптимизация плана перехвата прямолинейно движущихся целей

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231023100033

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

10

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2023

Страницы: 

18-36
Аннотация
Рассматривается задача комбинаторной оптимизации поиска плана перехвата в простых движениях прямолинейно движущихся целей как модификация динамической задачи коммивояжера. Вводятся новые для такой задачи макрохарактеристики и определения, которые используются для классификации полученных решений. Описаны векторные критерии, составленные из нескольких функционалов, имеющих прикладное значение. Для двух типов критериев доказаны принципы неоптимальности простоя и максимальной скорости. Предложен и реализован интеллектуальный полнопереборный алгоритм с элементами динамического программирования для поиска оптимальных планов по введенным критериям перехвата. Для набора различных начальных обстановок собрана статистика решений разработанного алгоритма, на которой исследованы предложенные макрохарактеристики и сделаны выводы об их применимости в качестве локальных правил для жадного алгоритма поиска субоптимального плана перехвата.

Библиографическая ссылка: 

Галяев А.А., Яхно В.П., Лысенко П.В., Берлин Л.М., Бузиков М.Э. Оптимизация плана перехвата прямолинейно движущихся целей // Автоматика и телемеханика. 2023. 10. С. 18-36.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: