«Немного о помологии» для якутских школьников

20 октября 2023 года состоялась третья лекция д.с.-.х.н., профессора РАН, научного руководителя проекта «Волонтер-натуралист» Е.В. Журавлевой в рамках сетевого проекта «Научное лето онлайн-2023».

Практико-ориентированный проект «Научное лето-онлайн», реализуемый в Республике Саха (Якутия), направлен на активизацию естественнонаучной исследовательской деятельности школьников, обучение их различным методам ведения полевых исследований и изучение природы своей местности. Ребята не только прослушивают лекции по различным темам, но и ведут самостоятельную исследовательскую деятельность под руководством ученых и педагогов.

Из лекции Екатерины Васильевны «Немного о помологии» якутские школьники смогли узнать о научной дисциплине, изучающей сорта плодовых и ягодных растений – помологии. Профессор РАН рассказала о выдающихся советских ботаниках и селекционерах академиках И.В. Мичурине и Н.В. Цицине, занимавшихся выведением новых сортов растений. Рассказывая о систематике, школьники вспомнили и шведского ботаника Карла Линнея – создателя единой системы классификации растительного и животного мира, в которой ученым были обобщены и упорядочены знания всего предыдущего периода развития биологической науки.

В практической части мероприятия школьники узнали, как правильно разрезать и сфотографировать яблоко, чтобы помочь ученым в определении сорта. Являясь научным руководителем проекта «Волонтер-натуралист», Е.В. Журавлева пригласила якутских школьников активнее участвовать в проектах научного волонтерства*, помогая ученым в сборе данных об объектах живой природы родного края. В настоящее время на платформе «Волонтер-натуралист» https://volnatur.online/ размещены 11 проектов научного волонтерства. Каждый участник «Научного лета онлайн» может выбрать любой, интересный ему, проект. Проекты самые разнообразные и направлены на изучение рябины, яблок, перцев, томатов, капусты, актинидии, комнатных растений, картофеля, зерновых и зернобобовых культур, осенних декоративных растений.

Отвечая на вопросы участников мероприятия, Екатерина Васильевна рассказала об опыте выращивания школьниками земляники на различных субстратах с использованием фитоламп в рамках проекта «Сити-фермерство ИПУ», а также о возможности выращивания рябины из семян и закладки опытов с рябиной в различных регионах Якутии.

В заключение мероприятия директор «Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников» к.б.н. О.Ю. Рожкова поблагодарила Е.В. Журавлеву за проведенные для ребят лекции и выразила надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества в следующем сезоне «Научного лета онлайн».

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Запись онлайн лекции:

https://my.mts-link.ru/53002185/1850296768/record-new/1278411534/record-file/680332873

Дата: 

20.10.2023 - 09:00