«Пасленовые и Розоцветные…». В школе 1282 прошло занятие для четвероклассников

7 октября 2023 года в ГБОУ города Москвы «Школа № 1282 «Сокольники» научным руководителем проекта «Волонтер-натуралист», д.с.-х.н., профессором РАН Е.В. Журавлевой для учащихся четвертых классов было проведено занятие «Представители семейства Пасленовые и Розоцветные – наша вкусная пища».
На занятии школьники младших классов с интересом слушали об изучении живого мира нашей планеты, о том, кто такие ученые, селекционеры и научные волонтеры, помогающие ученым изучать различные объекты живой природы. Школьники узнали, что многие растения семейств Пасленовые и Розоцветные играют огромную роль в нашей жизни, являясь неотъемлемой частью рациона питания каждого человека. Ребята узнали о систематике растений, фенологии и помологии. Школьники на практике смогли выделить семена из плодов томата сорта Ангелочек и изучить их. Каждый из участников занятия получил возможность посадить эти семена дома и провести настоящие фенологические наблюдения за ростом и развитием томатов.
В заключительной части занятия Е.В. Журавлева рассказала школьникам о научном волонтерстве в области агро- и бионаправлений, возможности помощи ученым через проект «Волонтер-натуралист»*, а также об исследовательских проектах по некоторым культурам, относящимся к теме занятия – Пасленовым и Розоцветным. Это проекты по рябине, яблокам, картофелю, перцам и томатам…
* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

 

Дата: 

07.10.2023 - 11:30

Место: 

  • ГБОУ Школа № 1282