Семинар "Теория автоматического управления", 31 октября 2023 г.

Уважаемые коллеги!

 Очередное заседание семинара "Теория автоматического управления"

лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник 31 октября (очно)

Докладчик: Назин А.В. (ИПУ РАН)

«О применении метода зеркального спуска для синтеза робастного управления нелинейных динамических систем с неопределенностью: задача слежения вектора состояния за желаемой траекторией»

Аннотация:

Рассматривается класс управляемых нелинейных объектов, динамика которых определяется векторной системой обыкновенных дифференциальных уравнений с частично известной правой частью. Целью исследования является создание надежного контроллера слежения с определенными ограничениями на переменные состояния, предполагая, что переменные состояния и их производные по времени можно наблюдать. Преобразование Лежандра-Фенхеля и выбранная прокси-функция используются для разработки метода зеркального спуска, который часто применяется в задачах выпуклой оптимизации, включающих статические объекты. Здесь же, для динамической системы с неопределенностью развивается, по сути, объединение метода среднего субградиента (улучшенная версия метода субградиентного спуска) и метода интегрального скользящего режима для систем управления с непрерывным временем, которые в основном расширяются за счет предлагаемой унифицированной архитектуры. Основные результаты включают доказательство того, что «желаемый режим» — нестационарный аналог поверхности скольжения — может быть достигнут с самого начала процесса, а также получение явной верхней границы декремента функции стоимости.

 

Присылайте предложения выступить на семинаре председателю семинара mkhlebnikov2008@yandex.ru

Для получения ссылки на вебинар, а также чтобы отписаться или подписаться на рассылку, пожалуйста, напишите на rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com mkhlebnikov2008@yandex.ru).
 
Председатель семинара Хлебников Михаил Владимирович mkhlebnikov2008@yandex.ru
И.о. секретаря семинара Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com)
Расписание и архив семинаров: http://sites.google.com/site/lab7seminar/

Видео на Youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCHP-agebyNt5Gbal2vvSUnA
Ранние видеозаписи выложены на сайте http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622

 

Дата: 

31.10.2023 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)