Лекция в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова

Научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист»*, д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева 29 сентября 2023 года прочла лекцию «Современные тренды в агробиологии». Лекция прошла на площадке факультета биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, являющемся ведущим научным и образовательным центром Верхне-Волжского региона по трем естественно-научным направлениям – биологическому, химическому и экологическому. На протяжении многих лет ЯрГУ является одним из лидеров среди региональных университетов, а факультет биологии и экологии уверенно занимает ведущие позиции в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности по профильным областям.

Слушателями лекции стали студенты ЯрГУ и учащиеся школ г. Ярославля. Участников мероприятия поприветствовали декан факультета биологии и экологии, к.б.н. О.А. Маракаев и директор Ярославского НИИЖК – филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», д.с.-х.н. А.В. Коновалов.

Е.В. Журавлева рассказала о специальностях будущего, приоритетных направлениях развития науки, методах селекции, сити-фермерстве, искусственном интеллекте в растениеводстве и многом другом. Речь шла и о современных проектах по созданию наноструктурных стимуляторов роста и средств защиты растений на основе наночастиц металлов, технологиях светорегулируемого выращивания культур в условиях защищенного грунта, а также сладких белках и особенностях производства животного белка.

Кроме того, профессор РАН поделилась своим опытом по проведению различных научно-просветительских мероприятий со студентами и школьниками, рассказав об академических и агрономических классах, базовых школах РАН, «Зеленом клубе», а также о сотрудничестве с научными организациями и учреждениями высшего профессионального образования. Е.В. Журавлева познакомила студентов и школьников с проектами научного волонтерства*, Всероссийской акцией по составлению карты распространения рябины в нашей стране «Горит костер рябины красной…», отметив актуальность и необходимость использования самых разнообразных механизмов вовлечения молодежи школьного возраста в исследовательские проекты с целью ранней профориентации. В конце лекции Е.В. Журавлева ответила на многочисленные вопросы учащихся о биологии, селекции, современных исследованиях и разработках отечественных ученых.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

29.09.2023 - 15:30

Место: 

  • Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова