Научно-популярное мероприятия в средней школе № 33 им. К. Маркса г. Ярославля

29 сентября 2023 года в рамках лекций и просветительских акций, регулярно проводимых в базовых школах РАН, в ГОУ ЯО «Средняя школа № 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики» г. Ярославля состоялась лекция на тему «Современные тренды в агробиологии», которую провела научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист»*, д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева.

Школа № 33 г. Ярославля славится своей более чем двухсотлетней историей и в настоящее время школа занимает первое место в рейтинге школ Ярославской области и 12-е место в рейтинге школ Центрального федерального округа по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Традиционно, учащиеся школы – победители предметных олимпиад различного уровня.

Е.В. Журавлева выступила перед учениками 811 классов и рассказала им о современных исследованиях в области агро- и бионаправлений, изучении растительного и животного мира, представителях семейства Розоцветных, профессиях агронома и селекционера, а также выдающихся ученых прошлого, внесших вклад в мировую и отечественную науку.

Во второй части занятия школьники узнали о научном волонтерстве* и платформе «Волонтер-натуралист», запущенной с целью помощи ученым в сборе и анализе данных со стороны людей, не связанных напрямую с наукой. Профессор РАН рассказала о проектах научного волонтерства, размещенных на платформе, и Всероссийской акции «Горит костер рябины красной…». В ходе практической части занятия школьники научились самостоятельно делать селекционные пакеты и получили в подарок от профессора РАН семена пшеницы для самостоятельной посадки и последующих фенологических наблюдений.

После насыщенной лекции и практического занятия Е.В. Журавлева ответила на различные вопросы учащихся и дала интервью для школьного сайта.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

29.09.2023 - 11:00

Место: 

  • Средняя школа № 33 им. К. Маркса города Ярославля