Хакатон УБС 2023

Подведены итоги соревнования по анализу данных УБС'23 Challenge, приуроченному к проведению Всероссийской школы конференции молодых учёных "Управление большими системами" (УБС 2023).
 
В этом году участникам предлагалось решить задачу прогнозирования энергопотребления на основе реальных данных, полученных от электрических счётчиков, установленных в зданиях Института проблем управления РАН.
 
По свидетельствам участников, борьба за первую строчку рейтинга продолжалась вплоть до наступления дедлайна. За полчаса до дедлайна (около 2:30 часов ночи) лидер поменялся, еще через несколько минут второе место опять вернулся в лидеры. Тем самым победитель продемонстрировал стратегический подход - он ждал хода противника и держал наготове более совершенное решение, как козырь в рукаве.
 
 
В сумме участниками было направлено 149 решений поставленной задачи. В соревновании приняли участие 6 команд-участниц конференции. Список победителей:
 
1) Алексей Тюрин (ЛГТУ): 54248
 
2) Павел Лысенко (ИПУ РАН): 56918
 
3) Команда "им. Юрия Рассадина" (Егор Гришин и Семён Галахов, ИПУ РАН): 64551
 
 
 
Описание соревнования и итоговые результаты доступны по ссылке на платформе kaggle: https://www.kaggle.com/competitions/challenge23. В ближайшее время планируется перезапуск соревнования без временного ограничения на отправку решений.
 
 
 
Мы в очередной раз благодарим всех участников соревнования! Победителям были вручены дипломы, а в ближайшее время будут предоставлены
 
1) помощь в оформлении работы с описанием решения до уровня научной статьи и дальнейшая рекомендация к публикации в журнале "Управление Большими Системами" (входит в ВАК и RSCI, присоединенный к "ASSA" (Scopus));
 
2) доступ к онлайн-курсам от ведущих ученых ИПУ РАН: Основы теории автоматического управления, Методы анализа экстремальных событий и История математики в истории человечества.