74914

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Анализ полиномиальных и псевдополиномиальных разрешимых случаев NP-трудной в сильном смысле задачи минимизации максимального временнóго смещения

ISBN/ISSN: 

978-5-317-06952-0

Наименование конференции: 

  • 30-я Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2023». Секция «Физика»

Наименование источника: 

  • Материалы 30-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2023». Секция «Физика»

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАКС Пресс

Год издания: 

2023

Страницы: 

https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2023/data/section_40_28612.htm
Аннотация
Рассматривается классическая задача теории расписаний 1|r_j|Lmax для одного прибора. Общая задача является NP-трудной в сильном смысле, но при наличии определенного соотношения параметров задачи (моментов поступления, продолжительностей обслуживания и директивных сроков), задача может быть решена за полиномиальное время. Каждый пример задачи из n работ можно рассматривать как точку в 3n-мерном пространстве (три параметра каждой работы однозначно определяют пример задачи). Определена метрическая функция в этом пространстве параметров, что позволяет измерить расстояние между двумя примерами задачи. Доказано, что решение одного примера задачи может быть применено к другому примеру, и абсолютная ошибка не превысит расстояния между соответствующими точками в пространстве параметров задачи.

Библиографическая ссылка: 

Барашов Е.Б. Анализ полиномиальных и псевдополиномиальных разрешимых случаев NP-трудной в сильном смысле задачи минимизации максимального временнóго смещения / Материалы 30-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2023». Секция «Физика». М.: МАКС Пресс, 2023. С. https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2023/data/section_40_28612.htm.