Семинар " Теория автоматического управления", 10 октября 2023 г.

Уважаемые коллеги!

            Очередное заседание семинара "Теория автоматического управления"лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник очно 10 октября (11:30, комн. 433 ИПУ РАН/онлайн)
          Докладчик: Копосов Антон Сергеевич (аспирант АПИ НГТУ) «Синтез управления с итеративным обучением в сетевых системах интеллектуальных производств»
         Аннотация:

   Методы и алгоритмы управления с итеративным обучением (УИО) появились как инструмент повышения точности выполнения повторяющихся операций роботами. В настоящее время они находят эффективное применение в интеллектуальных и аддитивных производствах, в медицинских роботах для реабилитации больных, в задачах слежения за транспортными потоками, и в других многочисленных приложениях. В интеллектуальном производстве роботы часто связаны сетью, и их задача может меняться по заранее заданной программе. УИО в стандартной постановке не предполагает изменения целевой задачи во время функционирования системы, что в итоге порождает переходную ошибку, которая может снизить точность ниже допустимого уровня в течение нескольких повторений. Кроме того, на практике точность выполняемой операции снижается из-за наличия случайных возмущений или неопределенностей в модели агентов. Работа посвящена разработке алгоритмов УИО сетевыми системами, учитывающих условия их функционирования в интеллектуальном производстве. Рассматриваются четыре задачи, которые охватывают такие проблемы, как воздействие случайных внешних возмущений на агентов сетевой системы, наличие шумов измерений, неопределенности моделей агентов, изменение желаемой траектории выходного сигнала и параметров агентов, и смена топологии информационной сети. Предложены подходы, позволяющие минимизировать влияние перечисленных факторов. Их эффективность демонстрируется путем моделирования группы манипуляторов с поворотным гибким звеном.

      Присылайте предложения выступить на семинаре председателю семинара mkhlebnikov2008@yandex.ru

 Для получения ссылки на вебинар, а также чтобы отписаться или подписаться на рассылку напишите на rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com mkhlebnikov2008@yandex.ru).

      Председатель семинара Хлебников Михаил Владимирович mkhlebnikov2008@yandex.ru
      И.о. секретаря семинара Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com)
      Расписание и архив семинаров: http://sites.google.com/site/lab7seminar/
      Видео на Youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCHP-agebyNt5Gbal2vvSUnA
      Ранние видеозаписи выложены на сайте http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622
      По поводу онлайн подключения обращайтесь: Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru

            До встречи на семинаре!

Дата: 

10.10.2023 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)