Интеллектуальная викторина "Квиз УБС-23"

В рамках работы XIX Всероссийской школы-конференции молодых ученых  "Управление большими системами" (УБС-23) игровым клубом ИПУ РАН было организовано проведение интеллектуальной викторины "Квиз УБС-23". Организатором и ведущим квиза выступил сотрудник Лаборатории № 7 Шатов Дмитрий Владимирович. Игра состоялась вечером 7го сентября и прошла в интересной и острой борьбе.

 Пять команд, собранные из участников конференции приняли участие в квизе:

  • «Убс...» – команда "профессоров" во главе с капитаном академиком Новиковым Д.А.
  • «Сообразим на троих» – небольшой коллектив, состоявший, на удивление, из трех человек.
  • «Петр I» – сводная команда участников конференции из разных городов.
  • «Секу» –команда, состоящая из сотрудников ИПУ РАН.
  • «Молодость и жимолость 2023» – также команда, состоящая из сотрудников ИПУ РАН и прошлоголний победитель квиза УБС-2022 в Челябинске.

Квиз УБС-23 прошел в 6 туров, отличающихся тематикой и форматом вопросов, в каждом раунде команды сначала отвечали на задаваемые ведущим вопросы (по 7 в раунде) за отведенное время, сдавали бланки с ответами, потом ведущий озвучивал ответы. За правильные ответы команды получали баллы, победителем стала команда, набравшая максимальное число баллов.

Первый раунд «Разминка» состоял из вопросов в тестовой форме на случайные знания, интуицию и удачу: участники квиза узнали число ключевых слов языка программирования Python, силу тяжести на Луне и о том, когда отмечается День российской науке.

Второй раунд назывался «Графический», в нем команды отвечали на вопросы, заданные с использованием картинок.

!Правильный ответ: детская коляска

Третий раунд «Авторский» состоял из 10 вопросов, придуманных организатором квиза, среди самых интересных вопроса раунда (с ответами) были следующие:

После небольшого перерыва участники квиза продолжили интеллектуальное соревнование в четвертом раунде под названием «Цитаты», в котором игрокам были показаны 7 цитат известных людей с пропущенными словами, которые нужно было заполнить.

Последние два раунда игры были составлены из реальных вопросов игры «Что? Где? Когда?», заданных в региональных лигах (белорусской, литовской и казахской), причем в последнем, шестом раунде команды могли делать ставки на свои ответы – в случае правильного ответа команда получала 2 балла, однако, если ответ неверный, то балл вычитался.

Ведущему квиза больше всего понравился следующий вопрос: 

«Раскидистое дерево судьбы неисповедимой с красными, желтыми, синими и черными ветвями. Это дерево живет 20 из каждых 24 часов.» Что так описал аргентинский писатель Хулио Кортасар?

Получилось ли у Вас ответить на него? Если нет, то не переживайте, одной из команд этот красивый вопрос также не поддался,

!Правильный ответ: метрополитен.

Итоговая таблица с результатами игры:

 В упорной борьбе победу одержала команда "профессоров" "Убс...", которая набрала 31 балл. Прошлогодний победитель – команда молодых ученых ИПУ РАН "Молодость и жимолость 2023" – в этот раз заняла третье место, а на второе вышла команда "Петр I". Все участники квиза и команды, занявшие призовые места, получили памятные сувениры и призы.

ВложениеРазмер
Иконка PDF Квиз УБС-23.pdf1,73 МБ