Финальный этап конкурса «АгроНТРИ-2023»: круглый стол в Новосибирском государственном аграрном университете

21 и 22 сентября 2023 г. в Новосибирске для победителей очных региональных этапов конкурса, проведенных на базе аграрных вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, состоялся заключительный финальный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2023». Два предыдущих финальных этапа прошли в Санкт-Петербурге и Казани.
По итогам конкурса, который проводился Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования, Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России, Новосибирский ГАУ шестой год подряд стал одной из площадок для проведения региональных этапов Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023».
Цель «АгроНТРИ-2023» – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в техническое творчество и знакомство с технологическими решениями в АПК, в том числе такими как: применение роботов и беспилотников, использование технологий ГИС, «Интернет вещей», изучение методов биологической защиты растений, дистанционное управление системами выращивания, прогнозирование погоды и современная ветеринария.
Одним из мероприятий финального этапа конкурса в Новосибирске стал круглый стол на тему: «АгроНТРИ как один из этапов получения первичных навыков в будущей профессии». В работе круглого стола принял участие директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН С.И. Антипин. В своем докладе «Получение школьниками исследовательских навыков с помощью платформы «Волонтер-натуралист»* он познакомил участников мероприятия с опытом ИПУ РАН по вовлечению молодежи школьного возраста в исследовательские проекты в области агро- и бионаправлений, рассказал о проекте научного волонтерства, реализуемом ИПУ РАН при поддержке Фонда содействия инновациям, и о возможностях платформы «Волонтер-натуралист», являющейся инструментом для сбора и передачи данных от волонтеров ученым.
 
* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

25.09.2023 - 12:00

Место: 

  • Новосибирский государственный аграрный университет