Лекция для школьников и уборка школьного огорода в Сокольниках

20 сентября 2023 года в ГБОУ города Москвы «Школа № 1282 «Сокольники» научным руководителем проекта «Волонтер-натуралист»*, д.с.-х.н., профессором РАН Е.В. Журавлевой была прочитана лекция для школьников «Растения и их удивительные превращения с помощью селекционеров».
Учащиеся 6-7 классов узнали много нового о царстве растений и роли ученых в исследовании окружающего мира, в том числе о селекционерах – ученых, занимающихся выведением новых сортов сельскохозяйственных и декоративных культур. Школьники познакомились с деятельностью таких выдающихся ученых, как академики Н.И. Вавилов и Н.В. Цицин, вспомнили основы ботаники и биологии, познакомились с представителями семейства Розоцветные и научились самостоятельно собирать пакетики для семян. Е.В. Журавлева рассказала школьникам о научном волонтерстве, платформе «Волонтер-натуралист» и исследовательских проектах, размещенных на ней. Профессор РАН пригласила школьников принять участие во Всероссийской акции «Горит костер рябины красной…» и конкурсе «Фотографируем рябину».
После лекции в школе занятия продолжились на экспериментально-опытном агрополигоне, расположенном на школьной территории, и являющимся практикоориентированной опытно-демонстрационной площадкой. Агрополигон позволяет школьникам моделировать научные исследования в области агро- и бионаправлений и проводить эколого-географические испытания различных сельскохозяйственных культур.
Основной культурой, выращиваемой на агрополигоне школы № 1282, является картофель сортов «Василек»  и «Удача» (оригинатор – ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха). Кроме картофеля, на участке ежегодно высеваются овес, пшеница, ячмень и соя, что дает возможность школьникам на практике проследить весь технологический процесс выращивания семян, наблюдать за развитием растений, а также проводить в полевых условиях эксперименты с растениями разных систематических групп.
В уборке урожая приняли участие школьники 8 и 11 классов. Перед практической частью занятия они вспомнили морфологию растений, полезные свойства полевых культур, а также особенности их выращивания и уборки.
В заключении занятий профессор РАН дала интервью медиа-классу школы, а также обратилась к школьникам и студентам с приглашением стать научными волонтерами и участвовать в проходящей до 3 октября Всероссийской акции «Горит костер рябины красной…» инициативы «Научное волонтерство» Десятилетия науки и технологий. Каждый желающий, участвуя в акции, может помочь ученым в составлении карты распространения рябины в России!
 
 
* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

22.09.2023 - 11:00

Место: 

  • ГБОУ Школа 1282