Молодые учёные на УБС и МКПУ 2023

В сентябре 2023 года состоялись 2 конференции, посвящённые управлению.

Конференции прошли при высокой активности и большой заинтересованности участников, которые отметили их высокий научный, методический и организационный уровень.

XIX Всероссийская школа-конференция молодых учёных «Управление большими системами» прошла 5-8 сентября в г. Воронеже на базе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), а также на территории загородного клуба «Елки», расположенного на территории Сомовского лесничества в 25 км от Воронежа. На данной конференции рассматривались математические основы теории управления, управление организационными и социально-экономическими системами, управление техническими системами и технологическими процессами, информационные технологии и искусственный интеллект в управлении, управление проектами, также была представлена секция предзащит.

Впечатления участников:

Трефилов Пётр: «УБС – хорошая атмосфера конференции для молодёжи, с приятным месторасположением и гостеприимным персоналом. Кормили вкусно и много.»

Чаплинская Надежда: «Конференция УБС, на которой мне посчастливилось вновь оказаться в 2023 году на прекрасной базе "Ёлки" в Воронежской области, прошла для меня замечательно. В течение нескольких дней я получила множество полезных знаний и встретилась с профессионалами из разных областей. 

Организация конференции была безупречной. Все было хорошо продумано и рассчитано для удобство участников. На базе "Елки"  были два оснащенных зала (ресторан и терраса) с прекрасной акустикой, где проходили выступления. Также было много зон для общения и обмена идеями. 

На конференции УБС-2023 я встретила много замечательных людей, готовых поделиться своими знаниями и опытом. Докладчики были высокого уровня, и их презентации были интересными и информативными. Было приятно участвовать в обсуждениях, находить общие интересы, генерировать вместе новые идеи и строить профессиональные связи.»

Федянин Денис: «Хочу поблагодарить организаторов! Информация в чате конференции была подробной, девушки и ребята в синих футболках были очень дружелюбны. Печеньки вкусными и чай в достаточных количествах. Накладок с расписанием не было, зато был отапливаемый (!) бассейн, уютные домики, интересная речка рядом, профессиональный фотограф и ресторанного уровня еда в больших количествах. В следующий раз обязательно возьму с собой что-нибудь праздничное типа костюма-тройки и бабочки для ужина, чтобы быть на уровне :)»

 

XVI Всероссийская Мультиконференция по проблемам управления прошла 11-15 сентября на базе Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) – ведущего высшего учебного заведения Поволжья, крупного научного центра Юга России, входящего в число лидеров технических вузов страны. На данной мультиконференции рассматривались результаты фундаментальных и прикладных исследований в области процессов управления и их практического применения в различных сферах человеческой деятельности. Она включала четыре направления: робототехника и мехатроника, управление в распределенных и сетевых системах, управление аэрокосмическими системами, управление в перспективных наземных транспортных системах

 

Впечатления участников:

Трефилов Пётр: «Масштабная конференция в смежных областях управления. Приятно обрадовало наличие трансфера и культурной программы на выбор.»

Лесив Евгений: «В выездных конференциях мне понравилось, что создаётся атмосфера не только для обсуждения научных достижений и интересов, но и для проведения совместных досуговых мероприятий. На круглом столе интересно было услышать мнения о перспективах дальнейшего роста в научном сообществе от более опытных коллег. А заслушивая множество докладов, подмечаешь определённые моменты в оформлении презентаций, подготовки выступлений, методики ответов на вопросы, выделяешь разные подходы к решению задач. После чего развиваешь собственные понятия и правила для подачи информации.»

Тутуров Алексей: «Как и некоторым коллегам мне посчастливилось иметь незабываемый положительный опыт совместного посещения и УБС-2023 и МКПУ-2023. 

И Воронеж и Волгоград порадовали новой высотой качества организации проведения конференций. 

На УБС мы жили и прекрасно питались на базе отдыха "Ëлки". Порадовало многообразие сверстников со всей страны и отеческое отношение старших коллег, всегда готовых поделиться и конструктивной критикой и добрым советом. 

На МКПУ Волгоград был крайне гостеприимен, но жилищный вопрос многих застал врасплох. Мы с коллегами в четвером сняли 3-комнатную квартиру и сумели организовать свой быт так, чтобы и продуктивно поработать и к местной культурной жизни приобщиться. Местный Новый экспериментальный театр прекрасен, художественные галереи и достопримечательности тоже. 

Конечно, сам формат мультиконференции не позволяет побывать везде, где интересно, но он же обеспечивает возможность наладить связи и получить хорошую обратную связь на результаты своей работы. 

Эти две недели были настоящим приключением, жаль отдыхать некогда - нужно начинать продумывать работу на следующий год, пока свежи впечатления и уроки полученного опыта.»

Козицин Иван: «Прошедшие конференции УБС и МКПУ дали возможность представить и обсудить с коллегами результаты своих исследований, завязать новые знакомства и получить заряд мотивации для дальнейшей работы. Отличная организация способствовала эффективной работе (и отдыху).

Также, как человек, первый раз побывавший в Волгограде, не могу не отметить экскурсию на Мамаев Курган и те эмоции, которые вызвало посещение этого Памятника героизму наших Предков.»

ВложениеРазмер
Иконка PDF УБС2023.pdf37,19 МБ
Иконка PDF МКПУ2023.pdf1,54 МБ