Финальный этап конкурса «АгроНТРИ-2023»: круглый стол в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

С 6 по 9 сентября 180 юных аграриев из 11 регионов России состязались в девяти номинациях финального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2023», стартовавшего на площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Конкурс организован Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Минсельхоза России и Минпросвещения России.

Одним из мероприятий финального этапа конкурса стал круглый стол «Развитие системы профориентации детей и молодёжи», посвящённый проблемам и перспективам агроклассов.  В работе круглого стола, основной целью которого являлась выработка рекомендаций совершенствования социального партнёрства в организации мероприятий, проектов и программ развития системы ранней профориентации в аграрном секторе, приняла участие научный руководитель проекта «Волонтёр-натуралист»*, д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева. В своём докладе «Об опыте работы со школьниками на примере платформы «Волонтёр-натуралист» она поделилась личным опытом работы по ранней профориентации школьников, проводимой с 2016 года, и включающей в себя различные научно-просветительские мероприятия среди молодёжи, такие, например, как Академические и Агрономические классы, «Зелёный клуб», «Сити-фермерство», а также Базовые школы РАН. Часть мероприятий среди школьников проводится на площадке ИПУ РАН в тесном сотрудничестве с другими научными организациями и учреждениями высшего профессионального образования. Это способствует пробуждению интереса школьников к науке, исследованию окружающего мира, повышает престиж специальностей в области агро- и бионаправлений. Кроме того, заинтересовать школьников, увлечь их наукой, можно посредством вовлечения их в различные исследовательские проекты научного волонтёрства. Одним из таких проектов стал проект «Волонтёр-натуралист», с которым Е.В. Журавлева познакомила участников круглого стола. Также она пригласила всех желающих к участию в проходящей до 3 октября Всероссийской акции «Горит костёр рябины красной…».

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

11.09.2023 - 12:00

Место: 

  • Санкт-Петербургский государственный аграрный университет