Дан старт Всероссийской акции «Горит костёр рябины красной…»

3 сентября на площадке Университете МИСИС стартовала Всероссийская акция «Горит костёр рябины красной…». Научный руководитель проекта «Волонтёр-натуралист»* д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева провела лекцию о рябине, рассказав участникам акции об этом удивительном растении, многообразии его сортов и видов, других представителях семейства Розоцветных, систематике растений, а также академиках И.В. Мичурине и Н.В. Цицине, занимавшихся отдалённой гибридизацией. Профессор РАН пригласила школьников и студентов стать научными волонтёрами* и помочь в составлении карты распространения рябины в нашей стране. Напоминаем, что для этого нужно зарегистрироваться в качестве волонтёра на сайте или в мобильном приложении https://volnatur.online, выбрать в качестве проекта «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении», найти и сфотографировать рябину, произрастающую в дикой природе или выращиваемую на приусадебных участках и в садах, отправить фотографии учёному через мобильное приложение или сайт.

Во второй части мероприятия Е.В. Журавлева провела мастер-класс по изготовлению селекционных пакетиков. Каждый участник акции, находящийся в зале, не только самостоятельно изготовил пакетик для семян, но и получил в подарок семена рябины Кёне и рябины Амурской для дальнейшего выращивания. В завершении лекции профессор РАН ответила на вопросы школьников и студентов.

Акция «Горит костёр рябины красной…» прошла 3 сентября и в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина Российской академии наук. В актовом зале ГБС РАН перед участниками мероприятия выступил заместитель директора, к.б.н. С.А. Сенатор, являющейся куратором одного из проектов научного волонтёрства «Осенние декоративные травянистые растения культурной флоры». Он рассказал об истории Главного ботанического сада и об его основателе академике Н.В. Цицине. Е.В. Журавлева провела экскурсию по территории ГБС РАН, познакомив участников акции с коллекцией рябин, находящейся в дендрарии сада – одной из экспозиций ГБС РАН, занимающей участок 75 га. Работа над созданием дендрария началась практически сразу после закладки сада, в 1949 году. В настоящее время коллекция дендрария насчитывает свыше 1000 таксонов древесных растений, в том числе и рябин, привезенных из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Напоминаем, что школьники могут участвовать в акции «Горит костёр рябины красной…» индивидуально или в составе класса под руководством классного руководителя или учителя биологии. Самые активные научные волонтёры получат ценные призы от организаторов акции: поездки по маршрутам научно-популярного туризма, экскурсии и памятные подарки. Лучшие снимки рябины будут опубликованы на виртуальной фотовыставке. Акция «Горит костёр рябины красной…» продлится до 3 октября.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Запись онлайн-мероприятия

Дата: 

03.09.2023 - 11:00

Место: 

  • МИСИС