Горит костёр рябины красной...

3 сентября в рамках инициативы научного волонтёрства Десятилетия науки и технологий стартует Всероссийская акция «Горит костёр рябины красной…». В Университете МИСИС состоится лекция и мастер-класс д.с.-х.н., профессора РАН, научного руководителя проекта «Волонтёр-натуралист»* Е.В. Журавлевой. Она расскажет, чем славится рябина, какими удивительными свойствами обладает, как и зачем учёные изучают это растение.

Участником акции «Горит костёр рябины красной…» может стать любой житель нашей страны. Для этого нужно сфотографировать рябину, произрастающую в дикой природе или выращиваемую на приусадебных участках и в садах, и отправить фото через мобильное приложение или сайт https://volnatur.online. Проводимая акция поможет возродить интерес к рябине среди любителей природы и садоводов, а собранные данные помогут учёным создать глобальную «рябиновую» базу и актуализировать информацию об ареале распространения этого удивительного растения. Школьники могут участвовать в акции индивидуально или в составе класса под руководством классного руководителя или учителя биологии.

Самые активные натуралисты получат ценные призы: поездки по маршрутам научно-популярного туризма, экскурсии и памятные подарки. Лучшие снимки будут опубликованы на виртуальной фотовыставке. Акция «Горит костёр рябины красной…» продлится месяц, до 3 октября.

Организаторы акции: Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых», Университет МИСИС.

Вход на открытие акции свободный по предварительной регистрации.

Трансляцию мероприятия можно будет посмотреть в официальной группе Университета науки и технологий МИСИС.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

25.08.2023 - 12:00

Место: 

  • Институт проблем управления РАН