Лекции профессора РАН Е.В. Журавлевой для учащихся Долгопрудненской гимназии и Химкинского лицея

6 декабря 2022 года в рамках лекций и просветительских акций, проводимых в базовых школах РАН, научным руководителем проекта «Волонтёр-натуралист», д.с.-х.н., профессором РАН Е.В. Журавлевой были прочитаны лекции «От семечка к семечку – растения и их удивительные истории трансформация с помощью селекционеров» и «Современные тренды в агробиотехнологии». Слушателями лекций стали ученики 8-11 классов ГАОУ МО «Долгопрудненская гимназия» и ГАОУ МО «Химкинский лицей». Целями подобных мероприятий, проводимых профессорами РАН по всей стране, являются популяризация достижений российской и мировой науки и техники, пропаганда научных знаний, формирование научного мировоззрения и расширение научного кругозора молодёжи.
В ходе лекций Е.В. Журавлева рассказала учащимся и о научном волонтёрстве* – одной из возможностей помощи учёным со стороны людей, не работающих в сфере науки. Более подробно профессор РАН остановилась на проекте научного волонтёрства «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении», размещённом на платформе «Волонтёр-натуралист». В заключительной части мероприятия Е.В. Журавлева провела мастер-класс по сборке селекционных конвертов для семян.
 
* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Запись онлайн-лекции

Дата: 

06.12.2022 - 11:00

Место: 

  • Химкинский лицей