74490

Автор(ы): 

Автор(ов): 

6

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Природоподобные конструкционные узловые компоненты для программно-технические комплексов на основе однокристальных компьютеров

ISBN/ISSN: 

1819-5962

DOI: 

10.25728/avtprom.2023.06.02

Наименование источника: 

  • Автоматизация в промышленности

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО Издательский дом ИнфоАвтоматизация

Год издания: 

2023

Страницы: 

12-16
Аннотация
Представлены результаты исследований возможности использования однокристальных компьютеров в контрольноизмерительных приборах и системах управления. На примере интеграционной платформы для АСУТП − Система «ОПЕРАТОР» показано, что на базе бортовых компьютеров возможно создание природоподобных структурных узловых компонентов для программно-технических комплексов. Авторы назвали эти узловые элементы «вейронами». Приведены их преимущества (снижение производственных затрат, полная унификация аппаратного обеспечения, простота ремонта и замены блоков) и ограничения (необходимость параллельных вычислительных алгоритмов и потоки данных вейронов). Представлены примеры конфигураций верхнего уровня контрольно-измерительных приборов и систем управления на базе вейронов.

Библиографическая ссылка: 

Полетыкин А.Г., Менгазетдинов Н.Э., Семенков К.В., Жарко Е.Ф., Промыслов В.Г., Бывайков М.Е. Природоподобные конструкционные узловые компоненты для программно-технические комплексов на основе однокристальных компьютеров // Автоматизация в промышленности. 2023. № 6. С. 12-16.