Лекция Е.В. Журавлевой в рамках «Научного лета онлайн-2023»

22 июня 2023 года состоялась первая лекция д.с.-.х.н., профессора РАН, научного руководителя проекта «Волонтёр-натуралист» Е.В. Журавлевой в рамках сетевого проекта «Научное лето онлайн». Из лекции Екатерины Васильевны «От семечка к семечку — растения и их удивительные истории трансформаций с помощью селекционеров» ребята смогли узнать о современной агробиологии, исследованиях учёных-биологов и селекционеров, углубили свои знания в области ботаники, узнали, что такое систематика, гибридизация, помология и микроклональное размножение растений. Профессор РАН задавала участникам лекции интересные ботанические загадки о необычных представителях семейства Паслёновых.

Являясь научным руководителем проектов, размещённых на платформе «Волонтёр-натуралист», Е.В. Журавлева познакомила ребят с «Научным волонтёрством»* — инициативой Десятилетия науки и технологий. Участники мероприятия смогли узнать о том, кто такие научные волонтёры и как они могут помочь учёным. Екатерина Васильевна пригласила ребят участвовать в проектах научного волонтёрства и помочь учёным в сборе данных об объектах живой природы Якутии. Научное волонтёрство в области агро- и бионаправлений является не только одним из способов популяризации таких наук как биология, экология, сельское хозяйство, но также может способствовать дальнейшей профориентации школьников.

В настоящее время на платформе «Волонтёр-натуралист» https://volnatur.online/размещены 10 проектов научного волонтёрства. Каждый участник «Научного лета онлайн» может выбрать любой, интересный ему, проект. Проекты самые разнообразные и направлены на дальнейшее изучение рябины, яблок, перцев, томатов, капусты, комнатных растений, зерновых и зернобобовых культур и др.

В заключение своего выступления Е.В. Журавлева пожелала юным участникам «Научного лета онлайн» успехов в изучении местной флоры Якутии и пообещала встретиться снова, чтобы продолжить свой рассказ о растениях, селекции и её возможностях в современном мире.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Запись онлайн-лекции

Часть 1:

Часть 2:

Дата: 

22.06.2023 - 09:00

Место: 

  • ИПУ РАН