74298

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

О сильной и слабой ассоциированности весовых пространств Соболева первого порядка

ISBN/ISSN: 

0042-1316

DOI: 

10.4213/rm10075

Наименование источника: 

  • Успехи математических наук

Обозначение и номер тома: 

Т. 78, вып. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МИАН

Год издания: 

2023

Страницы: 

167–204
Аннотация
В работе дан краткий обзор недавних результатов по проблеме характеризации ассоциированных и дважды ассоциированных пространств к функциональным классам, включающим как идеальные, так и неидеальные структуры. К числу последних относятся двухвесовые пространства Соболева первого порядка на положительной полуоси. Показано, что, в отличие от понятия двойственности, ассоциированность может быть “сильной” и “слабой”. При этом дважды ассоциированные пространства делятся еще на три типа. В этом контексте установлено, что пространство Соболева функций с компактным носителем обладает слабой ассоциированной рефлексивностью, а сильно ассоциированное к слабому ассоциированному пространству состоит только из нуля. Аналогичными свойствами обладают весовые классы типа Чезаро и Копсона, для которых проблема изучена полностью и установлена их связь с пространствами Соболева со степенными весами. В качестве приложения рассмотрена задача об ограниченности преобразования Гильберта из весового пространства Соболева в весовое пространство Лебега.

Библиографическая ссылка: 

Степанов В.Д., Ушакова Е.П. О сильной и слабой ассоциированности весовых пространств Соболева первого порядка // Успехи математических наук. 2023. Т. 78, вып. 1. С. 167–204.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: