74166

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Исследование и разработка подходов к распределению задач в коллаборативной робототехнической системе

ISBN/ISSN: 

978-5-902450-68-9

Наименование конференции: 

  • 18-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» и 14-я молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах» (Таганрог, 2023)

Наименование источника: 

  • Материалы 18-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 14-ой молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» (Таганрог, 2023)

Город: 

  • Таганрог

Издательство: 

  • ООО Издательство «Лукоморье»

Год издания: 

2023

Страницы: 

72-76
Аннотация
В статье представлена общая постановка задачи повышения эффективности функционирования смешанной неоднородной команды коллаборативных робототехнических систем (КРТС) и ячеек. Представлены подходы и реализующие их алгоритмы по распределению задач и минимизации затрат среди участников КРТС. Первый алгоритм обеспечивает минимизацию временных, финансовых и/или энергетических затрат для смешанной неоднородной команды с гетерогенными участниками и позволяет учитывать специфику разнородности членов команды, второй – сокращение времени выполнения операций в рам-ках технологического процесса, представленного в виде сетевой модели и событийно-временной последовательности.

Библиографическая ссылка: 

Галин Р.Р., Мамченко М.В., Галина С.Б., Мещеряков Р.В. Исследование и разработка подходов к распределению задач в коллаборативной робототехнической системе / Материалы 18-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 14-ой молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» (Таганрог, 2023). Таганрог: ООО Издательство «Лукоморье», 2023. С. 72-76.