Встреча со студентами и лекция в Московском городском педагогическом университете

6 апреля 2023 г. научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист», д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева провела занятия* со студентами Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет». Мероприятие было приурочено к проходящим в марте-апреле «Дням науки МГПУ», общеуниверситетской научной сессии, состоящей из сотни различных мероприятий, включающих в себя научно-практические конференции, круглые столы и семинары, воркшопы, выставки и конкурсы. Все эти мероприятия должны содействовать развитию научной деятельности в системе столичного образования, использованию достижений науки в деятельности университета, а также формированию интереса у бакалавров, магистрантов и аспирантов к научным исследованиям.

Научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист» прочла лекцию о направлениях развития агробиологии, а также поделилась со студентами МГПУ как своим опытом научной деятельности, так и опытом проведения различных научно-популярных мероприятий со школьниками. Как привлечь молодежь школьного возраста в исследовательские проекты? Чем заинтересовать школьников? Как построить занятия с детьми и подростками? На все эти и многие другие вопросы студентов МГПУ, будущих преподавателей школ и университетов, постаралась ответить Е.В. Журавлева.

В конце мероприятия она познакомила студентов МГПУ с инициативой «Научное волонтерство», практическим опытом представления школьникам проектов, размещенных на платформе «Волонтер-натуралист» (рябина, яблоки, перцы и др.), а также пригласила всех заинтересованных любителей природы пополнить ряды волонтеров и помочь ученым в сборе данных для научных исследований.

«Расширить кругозор детей и подростков, развить у них познавательный интерес к окружающему миру, заинтересовать наукой, все это можно делать с помощью интересных и общедоступных проектов, например, таких как «Волонтер-натуралист», — отметила Е.В. Журавлева.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

06.04.2023 - 14:00

Место: 

  • Московский государственный педагогический университет