«От семечка к семечку…». В школе 1282 прошло занятие для третьеклассников

3 апреля 2023 года в ГБОУ города Москвы «Школа № 1282 «Сокольники» научным руководителем проекта «Волонтер-натуралист», д.с.-х.н., профессором РАН Е.В. Журавлевой для учащихся 3 классов было проведено занятие «От семечка к семечку – растения и их удивительные истории трансформаций с помощью селекционеров»*.

На занятии школьники младших классов узнали о роли растений в жизни человека, о профессии селекционера и о роли ученых в исследовании окружающего мира. Они с удовольствием отгадывали ботанические загадки, отвечая на вопросы Е.В. Журавлевой о картофеле, перцах и томатах. Екатерина Васильевна рассказала, что даже у школьников существует реальная возможность помочь ученым в сборе данных в качестве научных волонтеров различных исследовательских проектов, в том числе, размещенных на платформе «Волонтер-натуралист». Школьникам был представлен один из таких проектов – «Русские яблоки», курируемый Главным ботаническим садом имени Н.В. Цицина РАН. Зарегистрировавшись на платформе, ребята смогли стать участниками данного проекта и попробовали себя в роли научных волонтеров.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

03.04.2023 - 11:00

Место: 

  • ГБОУ Школа № 1282