72980

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

К анализу простейшей модели системы обнаружения киберугроз в виде цепи Маркова

ISBN/ISSN: 

978-5-209-11726-1

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, РУДН, 2023)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2023)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российский университет дружбы народов

Год издания: 

2023

Страницы: 

338-340
Аннотация
Информационная безопасность стала одной из ключевых сфер 2022 года в связи с ростом информационных войн и количества утрат конфиденциальной информации. Больше всего фактов потери подобного рода сведений отмечено в крупных компаниях, в том числе у поставщиков услуг связи, что влекло за собой большие репутационные и финансовые риски. Одной из главных причин этому является несовершенство метода анализа и выявления как фактических, так и потенциальных киберугроз. В связи с этим основной задачей исследования является анализ способов противодействия киберугрозам в сетях связи. Представлена простейшая модель системы обнаружения киберугроз (IDS) в виде цепи Маркова.

Библиографическая ссылка: 

Князьков Г.В., Макеева Е.Д. К анализу простейшей модели системы обнаружения киберугроз в виде цепи Маркова / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2023). М.: Российский университет дружбы народов, 2023. С. 338-340.