72644

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Алгоритмы управления движением БПЛА и наземной станции в задачах мониторинга протяженных объектов

ISBN/ISSN: 

978-5-902450-68-9

Наименование конференции: 

  • 18-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» и 14-я молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах» (Таганрог, 2023)

Наименование источника: 

  • Материалы 18-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 14-ой молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» (Таганрог, 2023)

Город: 

  • Таганрог

Издательство: 

  • Лукоморье

Год издания: 

2023

Страницы: 

63-71
Аннотация
При решении широкого спектра прикладных задач возникает потребность в исследовании протяженных объектов, таких как реки, трубопроводы, аэродромы, сельскохозяйственные поля и др. Перспективным способом решения задач данного рода является применение гетерогенной системы, состоящей из БПЛА и наземной зарядной станции, передвигающейся сонаправленно с летательным аппаратом. В работе описана дискретно-событийная модель функционирования БПЛА. Представлена математическая модель совместного передвижения БПЛА и наземной станции. Предложены системы уравнений для определения прогнозируемой координаты зарядной станции в момент посадки БПЛА и оптимальной скорости движения зарядной станции. Для численного решения данных уравнений были применены методы последовательных приближений и градиентного спуска. Совокупность разработанных математических моделей легла в основу разработанного моделирующего программно-алгоритмического комплекса. На входе алгоритма, описывающего работу моделирующего комплекса, – координаты опорных точек протяженного объекта и предполагаемого пути зарядной станции. На выходе – рекомендованное значение скорости зарядной станции в каждый момент времени. Проведенный в виртуальной среде эксперимент показал эффективность предложенного подхода.

Библиографическая ссылка: 

Степанов Д.В., Кузнецов А.В., Диане С.А., Акуловский Д.В. Алгоритмы управления движением БПЛА и наземной станции в задачах мониторинга протяженных объектов / Материалы 18-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 14-ой молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» (Таганрог, 2023). Таганрог: Лукоморье, 2023. С. 63-71 .