72553

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Задача управления парогенератором в условиях неопределенности при ограничениях на фазовые переменные и управления

ISBN/ISSN: 

1029-3620

DOI: 

10.31857/S0002338823020105

Наименование источника: 

  • Известия РАН. Теория и системы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РАН

Год издания: 

2023

Страницы: 

123-139
Аннотация
Рассматривается задача управления парогенератором с учетом ограничений на фазовые переменные и управление при воздействии внешних неконтролируемых возмущений. Для синтеза закона управления применяется блочный подход с формированием линейных локальных связей с насыщением, что позволяет учесть ограничения на фазовые переменные и управление при выборе параметров обратной связи. В условиях неполной информации о векторе состояния и при воздействии внешних возмущений синтезирован наблюдатель состояний и возмущений, позволяющий получить оценки неизвестных сигналов с заданной точностью. Эффективность предложенных алгоритмов подтверждена результатами численного моделирования.

Библиографическая ссылка: 

Гулюкина С.И., Уткин В.А. Задача управления парогенератором в условиях неопределенности при ограничениях на фазовые переменные и управления // Известия РАН. Теория и системы управления. 2023. № 2. С. 123-139.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: