Семинар "Теория автоматического управления", 28 марта 2023 г.

Уважаемые коллеги!

      Очередное заседание семинара "Теория автоматического управления" лаборатории 7 ИПУ РАН состоится в ближайший вторник  28 марта 2023 г.,в  11:30, комн. 433 ИПУ РАН.

     Докладчик: Саломатин Александр Александрович (ИПУ РАН)
  Тема: «Математические модели, алгоритмическое и программное обеспечение управления гетерогенной группой БПЛА в задачах транспортировки грузов и тушения пожаров в лесных массивах»
   Аннотация: В наши дни активное развитие набирают технологии, способные за счёт автоматизации выполняемых процессов эффективно справляться с поставленными задачи. Среди таких технологий особого внимания исследователей заслуживают беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Вместе с развитием БПЛА расширяются и потребности общества, что способствует усложнению поставленных задач. Применение групп БПЛА становится выгодным, поскольку оно позволяет не только исключить человеческий фактор из решаемых задач, но также даёт возможность получить более высокие показатели эффективности её выполнения по сравнению с традиционными методами.
В работе рассматриваются два вида применения гетерогенных групп БПЛА: для транспортировки грузов и тушения пожаров в лесных массивах. Проводятся исследования в области разработки новых, более быстрых и точных методов и алгоритмов управления гетерогенными группами БПЛА в рассматриваемых задачах, а также в области разработки составляющих их математических моделей. Предлагается использовать разработанные модели и алгоритмы управления гетерогенными группами БПЛА при транспортировке грузов и тушении пожаров в лесных массивах, так как они обладают лучшими результатами по сравнению с теми, что получены от применения стандартных моделей и алгоритмов.
Рассмотрены программные комплексы, использующие в основе своей работы предложенное алгоритмическое обеспечение. Они позволяют визуализировать процесс выполнения задач, осуществлять трансформацию и анализ обрабатываемых данных.

Председатель семинара Хлебников Михаил Владимирович mkhlebnikov2008@yandex.ru 

Присылайте предложения выступить на семинаре председателю семинара mkhlebnikov2008@yandex.ru

Для получения ссылки на вебинар, а также чтобы отписаться или подписаться на рассылку, пожалуйста, напишите на rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com).

И.о. секретаря семинара Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com)

Расписание и архив семинаров: http://sites.google.com/site/lab7seminar/

Видео на Youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCHP-agebyNt5Gbal2vvSUnA
Ранние видеозаписи выложены на сайте http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622

По поводу подключения обращайтесь: Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru

  До встречи на семинаре!
 

Дата: 

28.03.2023 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН к.433