Семинар "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике", 15 марта 2023 г.

Уважаемые коллеги!

      15 марта (среда) 2023 г. в 16.30 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоится очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

 Руководители семинара: 

д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич,

д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович,

д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.

Название первого доклада: Разработка методов анализа и синтеза механизмов комплексного оценивания на основе дискретных наборов данных

Докладчик: Сергеев Владимир Александрович (ИПУ РАН)

Аннотация: В докладе рассматриваются вопросы анализа и синтеза механизмов комплексного оценивания (МКО) на основе табличных наборов данных. МКО могут быть отнесены к классу методов вербального анализа решений для неструктурированных проблем. МКО предназначены для порядкового ранжирования или классификации с заранее определенным числом классов конечного набора многокритериальных альтернатив. Традиционный подход к идентификации параметров МКО предполагает итеративное взаимодействие с лицами, принимающими решения. Однако, в настоящее время существует запрос на разработку обучающих процедур для МКО, которые довольно обычны для алгоритмов идентификации задач в области искусственного интеллекта. В докладе приводится несколько подходов к синтезу матриц МКО. Характерной особенностью предлагаемых методов синтеза матриц является использование обучающего набора примеров. Рассматриваются актуальные вопросы генерации и отбора структур полного бинарного дерева МКО. Приводятся несколько примеров синтеза МКО.

        По вопросам подключения к онлайн трансляции обращайтесь по адресу: math.methods.hse@gmail.com

        До встречи на семинаре!

Дата: 

15.03.2023 - 16:30

Место: 

  • онлайн