«Волонтер-натуралист» — как заинтересовать детей наукой

В рамках проекта «Волонтер-натуралист» состоялся семинар по популяризации научного волонтёрства «Научные проекты биологического и экологического направлений для волонтёров в Белгородской области», на котором учёные рассказали представителям школ региона о своих проектах по цифровизации объектов живой природы: от мониторинга ареалов распространения рябины и экологического патруля, до домашних животных и картирования вредоносных объектов. Всего в онлайн-встрече приняли участие 128 школ Белгородской области. Представители БелГАУ отметили, что ждут школьников, прошедших проекты платформы «Волонтер-натуралист», у себя в качестве будущих студентов.
Директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН и автор проекта «Волонтер-натуралист» Сергей Антипин рассказал о его главной цели: «Необходимо, чтобы школьники уже подключались к проектам на платформе, учились с помощью преподавателей и учёных ставить и решать научные задачи. А в дальнейшем эти волонтеры приходили к учёным и сами становились представителями науки. Этот проект обеспечит путь школьника или студента к деятельности исследователя».
Специалист центра прогрессивных технологий в земледелии БелГАУ Алексей Палий представил проект ученых Аграрного факультета «Агропатруль» и призвал школьников и студентов активнее участвовать в научном волонтерстве для ранней профориентации. Юные натуралисты, участвуя в нескольких разноплановых проектах, смогут определить для себя: какая область исследований им более интересна, и где лучше получается.
Научный руководитель платформы «Волонтёр-натуралист», профессор Екатерина Журавлева, акцентировала внимание аудитории семинара, что в мире неисследованными остаются около 1 триллиона видов живых организмов. Это огромный пласт для исследований как нынешних ученых, так и будущих, которыми надеюсь станут волонтеры-натуралисты.

Дата: 

29.09.2022 - 12:15

Место: 

  • Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина