Семинар "Теория управления организационными системами", 9 марта 2023 г.

Уважаемые коллеги!

        На 09.03.2023  на семинаре "Теория управления организационными системами" запланирован доклад  внс лаб 57 ИПУ РАН д. хим.н. Ю.Л.Словохотова «Неманипулируемый митинг: принципы, схема и результаты наблюдений».

     Аннотация. Уличные собрания (митинги) и демонстрации с экономической и политической повесткой – необходимая часть общественной жизни: учет общественного мнения позволяет ЛПР оперативно выявить наиболее острые проблемы и наметить способы их решения. Вместе с тем манипулируемость массовых митингов в напряженной и, тем более, в кризисной внутриполитической ситуации создает угрозу для структур государственного управления и нормального функционирования общества. Поскольку российскую общественную атмосферу в среднесрочной перспективе можно назвать умеренно напряженной, возникает задача конструктивной обратной связи власти с обществом в данной обстановке. Простой анализ мнений в социальных сетях при этом может давать смещенные оценки из-за высокой манипулируемости анонимных дискуссий и неспособности большинства их участников к содержательному диалогу по текущим проблемам внутренней жизни на местном, региональном и общегражданском уровне. Системы заочной обратной связи «власть – общество» (условный «Активный гражданин») страдает теми же недостатками, усиленными необязательностью для ЛПР анализа и тем более реализации предложений граждан.

    В докладе будет рассмотрена техническая схема «умного» митинга, менее подверженного манипуляциям по сравнению с обычными уличными собраниями. Задача схемы –ориентация активной части гражданского общества и ЛПР на совместное решение текущих проблем. Приводятся некоторые иллюстрации.

Напоминаем , что:

  • Семинар проводится в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется. 
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите мне. Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите мне, я внесу Вас (после согласования с руководством) в планы.
  • Не все участники семинара и интересующиеся есть в списке рассылки, но рады видеть будем всех, поэтому свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно, но кого нет в списке. Пожалуйста, обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать мне для удаления Вашего адреса из списка рассылки.                                       Денис Николаевич Федянин (нс лаб 57 ИПУ РАН, 89261771746)                               До встречи на семинаре!

Дата: 

09.03.2023 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН К.463