Семинар по научному волонтерству во ВНИИССОК

21 декабря 2022 года представители Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук провели семинар для ученых ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», посвященный инициативе «Научное волонтерство», объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист» д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева познакомила участников с проектом, его целями и задачами.
Была подчеркнута необходимость вовлечения молодежи, в том числе и школьников, в различные проекты агро- и био- направлений с целью их дальнейшей профориентации и развития интереса к науке и инновациям. Школьники, студенты и все любители живой природы могут стать научными волонтерами и участвовать в исследованиях, помогая ученым в сборе данных для научных проектов, наблюдениях за растительными и животными объектами в естественных и искусственных местах обитания и т.п. Связь и методическое сопровождение работы научных волонтеров будет поддерживаться на российской платформе Volnatur и через сайт «Волонтер-натуралист» Уже ведутся несколько научных проектов, в том числе «Ареал распространения растения Актинидия», «Мониторинг распространения растения рода Рябина», «Русские яблоки», «Фитосанитарное картирование» и др.
Ученые Федерального научного центра овощеводства поделились своим опытом работы со школами и вузами. На семинаре была достигнута договоренность о подписании между Федеральным научным центром овощеводства и Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук соглашения о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов для школьников. Предложенный Федеральным научным центром овощеводства проект «Палитра форм, окрасок и вкуса перца рода Capsicum spp.»  будет размещен на платформе «Волонтер-натуралист» и доступен для участия всем желающим.
 
Оригинал новости опубликован на сайте ФНЦО.

Дата: 

21.12.2022 - 15:00

Место: 

  • Федеральный научный центр овощеводства (ФГБНУ ФНЦО)