Семинар по научному волонтерству во ВНИИССОК

21 декабря 2022 года представители Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук провели семинар* для ученых ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», а также приглашенных учителей и школьников, посвященный инициативе «Научное волонтерство», объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист» д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева познакомила участников с проектом, его целями и задачами.
Была подчеркнута необходимость вовлечения молодежи, в том числе и школьников, в различные проекты агро- и био- направлений с целью их дальнейшей профориентации и развития интереса к науке и инновациям. Школьники, студенты и все любители живой природы могут стать научными волонтерами и участвовать в исследованиях, помогая ученым в сборе данных для научных проектов, наблюдениях за растительными и животными объектами в естественных и искусственных местах обитания и т.п. Связь и методическое сопровождение работы научных волонтеров будет поддерживаться на российской платформе Volnatur и через сайт «Волонтер-натуралист» Уже ведутся несколько научных проектов, в том числе «Ареал распространения растения Актинидия», «Мониторинг распространения растения рода Рябина», «Русские яблоки», «Фитосанитарное картирование» и др.
Ученые Федерального научного центра овощеводства поделились своим опытом работы со школами и вузами. На семинаре была достигнута договоренность о подписании между Федеральным научным центром овощеводства и Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук соглашения о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов для школьников. Предложенный Федеральным научным центром овощеводства проект «Палитра форм, окрасок и вкуса перца рода Capsicum spp.»  будет размещен на платформе «Волонтер-натуралист» и доступен для участия всем желающим.
 
* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.
 
Оригинал новости опубликован на сайте ФНЦО.

Дата: 

21.12.2022 - 15:00

Место: 

  • Федеральный научный центр овощеводства (ФГБНУ ФНЦО)