В «Сириусе» пройдет Конгресс молодых ученых

В Парке науки и искусства "Сириус" в переод с 1 по 3 декабря пройдет Конгресс молодых ученых. Форум даст возможность обменяться информацией о разработках и достижениях российской науки.
В программе II Конгресса молодых ученых - десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Участниками II Конгресса молодых ученых станут делегаты из более чем 40 стран мира.
"Конгресс молодых ученых призван стать знаковым событием на старте Десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок", - заявил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.
Например, в рамках форума делегаты обсудят цифровые решения, помогающие исследователям оптимизировать работу, строить карьеру, взаимодействовать друг с другом, с государством и обществом. Также разговор пойдет о том, как механизмы обратной связи помогут усовершенствовать государственную политику в области научно-технологического развития и о многом другом.
Десятилетие науки и технологий во всех регионах России будут строиться детские площадки. На них ребятам в игровой форме расскажут о достижениях отечественной науки и работе ученых. Проект первой "Научной детской площадки" будет представлен на Конгрессе.
На выставке инициативы "Научное волонтерство" посетители смогут узнать о том, как стать научным волонтером, а также в каких проектах можно применить свои способности. Проект "Волонтер-натуралист" представит фотозону с растением и предложит посетителям поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Также все желающие смогут присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях. "Экопатруль" представит на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры.
Среди проектов инициативы "Школьники в научно-технической деятельности" можно будет увидеть технологические разработки, созданные школьниками-участниками проектов "Ученые будущего". Инициатива "Наука побеждать" также покажет разработки, созданные российскими школьниками.
 
Оригинальный анонс опубликован на сайте Экспертного клуба.

Дата: 

23.11.2022 - 15:00

Место: 

  • Федеральная территория «Сириус»