Семинар "Теория управления организационными системами", 16 февраля 2023 г.

Уважаемые коллеги!

      На ближайший четверг (16.02.2023 г.) запланированы доклад «Поиск оптимального управление в SCARDO модели динамики взглядов» снс лаб. 57 («Активных систем») ИПУ РАН кфмн И.В. Козицина.
      Аннотация: доклад посвящен исследованию SCARDO модели динамики взглядов. Предлагается обобщение модели на случай присутствия в системе агентов разных типов, характеризующихся различными уровнями влиятельности и восприимчивости ко внешнему влиянию. Особое внимание уделяется агентам, невосприимчивых ко внешнему влиянию — так называемые “непреклонные” агенты (stubborn agents). Содержательная интерпретация – СМИ или боты в онлайновых социальных сетях в Интернете. Для обобщенной модели строится приближение среднего поля, описываемое системой дифференциальных уравнений. Далее ставится задача управления – определить функции мнений непреклонных агентов таким образом, чтобы повлиять на мнения остальных агентов нужным образом. Для данной задачи формулируются необходимые условия оптимальности в терминах принципа максимума Понтрягина, доказываются некоторые теоретические результаты. Строится численных алгоритм (на основе Forward-Backward Sweep метода). Алгоритм реализован на языке Python. Работа алгоритма иллюстрируется на примере классических предположений о динамике мнений (ассимилятивное влияние, ограниченное доверие, диссимилятивное влияние), существующих в литературе. 
 
С уважением, Денис Николаевич Федянин (нс лаб 57 ИПУ РАН, 89261771746)
 
P.S. Напоминаю, что:
  • Семинар проводится в гибридном формате: в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65 с трансляцией по ссылке https://events.webinar.ru/17576375/10964991 .  Начало семинара в 18-30. 
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите мне. Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите мне, я внесу Вас (после согласования с руководством) в планы.
  • Не все участники семинара и интересующиеся есть в списке рассылки, но рады видеть будем всех, поэтому свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно, но кого нет в списке. Пожалуйста, обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать мне для удаления Вашего адреса из списка рассылки.

          С уважением, Денис Николаевич Федянин (нс лаб 57 ИПУ РАН, 89261771746)

          До встречи на семинаре!

 

Дата: 

16.02.2023 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)