Параметрическая идентификация в задачах управления микроклиматом жилых и офисных зданий

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Интернет вещей и цифровая электроэнергетика

Приобретаемые знания: 

Современные подходы к моделированию микроклиматического состояния (процессы газодинамики, теплообмена)

Приобретаемые навыки и умения: 

Разработка решений в области сбора данных для систем Интернета Вещей; сбор данных и формирование датасетов для обеспечения научных исследований; сопровождение научных исследований; математическое моделирование; обработка данных измерений; работа с языком программирования Python, написание отчетов на основе полученных результатов измерений

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Линейная алгебра, дифференциальные уравнения, базовые навыки программирования.

Тип проекта: 

Курсовая работа

Период практики: 

3 недели

Краткое описание проекта: 

В ИПУ РАН разрабатывается экспериментальный полигон для проведения исследований в области интеллектуальной электроэнергетики. Полигон включает в себя современные счетчики энергопотребления, климатические датчики, а также системы для анализа информации и выработки управленческих решений. Задачи, стоящие перед микроклиматическим сектором Полигона: – построение усовершенствованной модели динамики характеристик воздуха в помещении; – разработка алгоритмов идентификации построенной модели на основе неполных измерений; – разработка алгоритмов оптимального управления устройствами формирования микроклимата. Анализ собираемых данных направлен на построение усовершенствованной модели динамики характеристик воздуха в помещении. Неизбыточный набор датчиков индивидуален для каждого нового объекта, формирование его эмпирическим путем займет много времени и ресурсов, т.к. в стандартных офисных здания число отдельных зон может доходить до нескольких сотен. Для адекватного процесса разворачивания мониторинговой сети на другом объекте необходимы вычислительные процедуры, способные прогнозировать применяемость собираемых данных и предлагать первичный набор датчиков. Кроме того, методы, позволяющие сократить число точек измерений, позволят существенно удешевить используемые комплексы.

Задания на практику: 

1) создание инструментов моделирования динамики микроклиматического состояния помещения на основе уравнений Навье-Стокса, изначально задаются геометрия помещения и краевые условия; 2) разработка алгоритмов идентификации различных моделей и их верификация на реальных объектах.

Результат выполнения проекта: 

Отчет о полученных результатах, программный код, научная публикация