72089

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Исследование поведения представлений изображений, не принадлежащих исходному домену, в специальных подпространствах формы и текстуры

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-696-05336-3

DOI: 

10.14529/ubs2022

Наименование конференции: 

  • 18-я Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2022, Челябинск)

Наименование источника: 

  • Труды 18-ой Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2022, Челябинск)

Город: 

  • Челябинск

Издательство: 

  • Издательский центр ЮУрГУ

Год издания: 

2022

Страницы: 

304-311
Аннотация
На сегодняшний день одной из основных проблем в задачах компьютерного зрения является непредсказуемость ответов сверточных нейронных сетей (СНС) при подаче им на вход изображений, находящихся вне исходного домена. Недавние исследования демонстрируют, что одной из причин некорректной работы СНС в этих задачах является ее смещение в сторону формирования признаков текстуры. В данной работе мы предлагаем новый подход к формированию представлений исходного домена, представляя признаковое пространство изображений в виде двух подпространств формы и текстуры. Затем мы исследуем выходы СНС на данных, не принадлежащих исходному домену.

Библиографическая ссылка: 

Журавлев И.И., Милосердов О.А., Макаренко А.В. Исследование поведения представлений изображений, не принадлежащих исходному домену, в специальных подпространствах формы и текстуры / Труды 18-ой Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2022, Челябинск). Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2022. С. 304-311.