Семинар " Теория автоматического управления", 31 января 2023 г.

  Уважаемые коллеги!

   Приглашаем принять участие в очередном заседании семинара "Теория автоматического управления" лаборатории 7 ИПУ РАН, который состоится в ближайший вторник в обычное время очно 31 января (11:30, комн. 433 ИПУ РАН)

 Докладчик: Торишный Роман Олегович (МАИ)

 Тема:

«Аппроксимация вероятностных критериев и их производных при непрерывных распределениях случайных параметров»

 Аннотация:

Исследование посвящено разработке новых алгоритмов решения задач стохастического программирования с вероятностными критериями. В докладе будут представлены результаты исследования аппроксимации функции вероятности и ее производных, основанной на замене функции Хевисайда в интегральном представлении функции вероятности на сигмоидальную функцию. В первой части доклада будут представлены утверждения о сходимости аппроксимаций к точным значениям, а также предложена аппроксимация производных функции квантили. Во второй части доклада будут представлены новые алгоритмы для аппроксимации альфа-ядра вероятностной меры и для решения задачи максимизации вероятностного критерия с полиэдральными функциями потерь и ограничений. Отдельно исследуется проблема аппроксимации вторых производных функции вероятности и квантили, для которых в частных случаях также удается доказать сходимость. В третьей части доклада представлены новые решения известных прикладных задач стохастического программирования, основанные на применении численных методов оптимизации первого и второго порядка. Показано, что эти решения оказываются лучше по значению критерия в сравнении с результатами, полученными с помощью доверительного метода. В заключительной части доклада будет представлен программный комплекс для расчета и визуализации аппроксимаций функции вероятности и ее производных для произвольно заданной функции потерь.


 

Присылайте предложения выступить на семинаре председателю семинара boris@ipu.ru (+копия polboris@yandex.ru).

Для получения ссылки на вебинар, а также чтобы отписаться или подписаться на рассылку, пожалуйста, напишите на rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com).
 
Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru (+копия polboris@yandex.ru)

И.о. секретаря семинара Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com)
 
Расписание и архив семинаров: http://sites.google.com/site/lab7seminar/

Дата: 

31.01.2023 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)