Механизмы управления технологическим регрессом на предприятии в период промышленного кризиса

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Управление экономическими системами и инновациями

Приобретаемые знания: 

Предпосылки, условия, основные направления и этапы управления технологическим регрессом на предприятии в период промышленного кризиса.

Приобретаемые навыки и умения: 

Оценка сравнительной эффективности применения передовых и отсталых технологий в период промышленного кризиса, разработка рекомендаций по управлению технологическим регрессом на предприятии.

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Экономическая теория, экономика инноваций, общий и стратегический менеджмент

Тип проекта: 

Практика / научно-исследовательская работа

Период практики: 

1 месяц

Краткое описание проекта: 

Оценивается сравнительная эффективность применения более передовых и более отсталых технологий в производственном процессе в период промышленного кризиса, выявляются этапы и направления перехода к более отсталым технологиям на предприятии, разрабатываются рекомендации по управлению технологическим регрессом.

Задания на практику: 

1. На примере конкретного производственного процесса сопоставить эффективность применения более передовой и более отсталой техники в производстве в период промышленного кризиса. 2. Выявить предпосылки перехода к более отсталым технологиям в период промышленного кризиса. 3. Выявить условия перехода к более отсталым технологиям и оценить степень управляемости этого процесса. 4. Описать механизмы перехода к более отсталым технологиям и алгоритмы принятия решений, позволяющие сделать это с минимальными потерями для фирмы. 5. Выявить комплексный характер управления технологическим регрессом на предприятии, выделить этапы и основные направления данного процесса. Выявить элементы отраслевой специфики в управлении технологическим регрессом. 6. Разработать рекомендации по управлению технологическим регрессом для фирм определенной отрасли хозяйства.

Результат выполнения проекта: 

Подготовка научной публикации