71922

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Барьеры на пути создания инновационных авиатранспортных систем в малонаселенных регионах России

Наименование конференции: 

  • 11-я Международная научно-практическая конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Труды 11-й Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2022)

Обозначение и номер тома: 

Вып. 17. Ч. 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИНИОН РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

426-432
Аннотация
Относительно дешевые в эксплуатации беспилотные ВС позволяют организовать в малонаселенных регионах инновационные транспортные системы, которые обеспечили бы радикальное повышение транспортной связанности. Однако в реальности такие авиатранспортные системы пока не созданы, и, более того – высказывается скепсис в отношении самой возможности и целесообразности их создания. В подтверждение такой точки зрения приводится такой аргумент, что они не созданы даже в самых технологически развитых странах мира, не увенчались успехом соответствующие проекты крупных корпораций. На этом основании даже делается вывод о том, что доставка грузов и почты беспилотными ВС в принципе невозможна или неэффективна. Авторам этот вывод представляется недостаточно обоснованным. В данной работе делается попытка по возможности, объективно оценить возможность и целесообразность создания авиатранспортных систем в малонаселенных регионах России на базе беспилотных ВС, исходя из технико-экономических закономерностей. Если ответы на поставленные вопросы окажутся положительными, следует перейти к анализу препятствий, барьеров на пути развития вышеуказанных технологий и систем, и определить способы их преодоления.

Библиографическая ссылка: 

Карпов А.Е., Клочков В.В. Барьеры на пути создания инновационных авиатранспортных систем в малонаселенных регионах России / Труды 11-й Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2022). М.: ИНИОН РАН, 2022. Вып. 17. Ч. 2. С. 426-432.