71921

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Обоснование требований к перспективным самолётам для российских межрегиональных авиалиний на среднесрочную и долгосрочную перспективы

ISBN/ISSN: 

-

Наименование источника: 

  • Научный вестник ГосНИИ ГА

Обозначение и номер тома: 

№ 41

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ГосНИИГА

Год издания: 

2022

Страницы: 

90-102
Аннотация
В статье рассматриваются особенности применения небольших самолетов для осуществления межрегиональных авиаперевозок в Российской Федерации. Анализ показывает, что за последние несколько лет межрегиональные авиалинии развивались очень динамично, что, с учетом небольших объемов авиаперевозок, заметно усложняет выбор рациональных требований к перспективному самолету для таких авиалиний. Ключевую роль в этом играет фактор субсидирования данного вида перевозок. Показано, что при существующей государственной политике субсидирования требования практически совпадают с заявленными летно-техническими характеристиками проектируемого самолета ТВРС-44 «Ладога». В частности, вместимость подобного воздушного судна, как следствие задаваемой регулярности рейсов, должна составлять не более 44 мест, а дальность полета с коммерческой нагрузкой – в пределах 2200÷2500 км. В то же время, при изменении государственной политики в сторону повышения транспортной связности регионов и улучшения качества обслуживания населения, вместимость самолета может быть кратно уменьшена без изменения потребной дальности полета и при условии, что уменьшение размерности воздушного судна позволит уменьшить затраты на его создание и эксплуатацию.

Библиографическая ссылка: 

Егошин С.Ф., Клочков В.В. Обоснование требований к перспективным самолётам для российских межрегиональных авиалиний на среднесрочную и долгосрочную перспективы // Научный вестник ГосНИИ ГА. 2022. № 41. С. 90-102.