71866

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРОМ DOCKER SWARM В АРХИТЕКТУРЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Наименование конференции: 

  • 15-я Международная конференция "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И СВЯЗИ" (Астрахань, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы 15-й Международной конференции "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И СВЯЗИ" (Астрахань, 2022)

Город: 

  • Астрахань

Издательство: 

  • Астраханский государственный технический университет

Год издания: 

2022

Страницы: 

154-156
Аннотация
В статье описывается архитектура распределенной системы, которая позволяет проводить вычисления параллельно на больших наборах входных данных. Система может использоваться для задач, где для получения результата требуется большое количество выполнить программу с разными входными параметрами, например, визуализация данных или генерация синтетического набора данных для задач машинного обучения. Основными компонентами системы для параллельных вычислений являются: сервер для управления задачами и сбора статистики, управляющий сервис (супервизор) для управления очередью задач и рабочими узлами, набор рабочих узлов, на которых производится выполнение задач, а также пользовательский интерфейс. Любая задача автоматически разбивается на более мелкие части - подзадачи, которые отправляются на выполнение рабочим узлам. Для взаимодействия с системой пользователь использует пользовательский интерфейс, разработанный на языке JavaScript. Для выполнения задачи пользователь создает JSON файл с входными параметрами каждой подзадачи и подготавливает docker-образ, в котором будут происходить вычисления. Система может быть развернута в любом общедоступном облаке.

Библиографическая ссылка: 

Соколов А.М., Ларионов А.А., Мухтаров А.А., Федотов И.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРОМ DOCKER SWARM В АРХИТЕКТУРЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ / Материалы 15-й Международной конференции "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И СВЯЗИ" (Астрахань, 2022). Астрахань: Астраханский государственный технический университет, 2022. С. 154-156.