71782

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Структура жизненных приоритетов у женщин репродуктивного возраста как социальная детерминанта здоровья

Наименование конференции: 

  • 24-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы 24-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2020)

Обозначение и номер тома: 

Выпуск 24

Город: 

  • Рязань

Издательство: 

  • ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

Год издания: 

2020

Страницы: 

53-59
Аннотация
Цель исследования: анализ структуры жизненных приоритетов у женщин репродуктивного возраста. Данные о приоритетах в сфере жизненных интересов были получены посредством анонимного анкетирования 566 женщин в возрасте от 18 до 49 лет, проживающих в г.Самаре и состоящих под наблюдением в женских консультациях города. В результате исследования получены данные о том, что основной мотивационный фактор в отношении женщин репродуктивного возраста заключается в жизненных приоритетах семьи и собственного здоровья. Именно они должны быть положены в основании работы с данной категорией населения по пропаганде и продвижению принципов здорового образа жизни. Имеют некоторое значение частично связанные между собой ценности работа и материальные блага, так как работа может рассматриваться в качестве их источника, однако увеличение материального благосостояния в результате трудовой деятельности не рассматривается как единственный вариант, так как карьера это наименее значимый жизненный приоритет. В связи с этим, продвижение по карьерной лестнице, духовное ценности и повышение уровня образования не следует использовать в качестве мотивационных факторов при работе с данной группой населения.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Сопова И.Л., Федяева А.В. Структура жизненных приоритетов у женщин репродуктивного возраста как социальная детерминанта здоровья / Материалы 24-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2020). Рязань: ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, 2020. Выпуск 24. С. 53-59.