В ИПУ РАН состоялась юбилейная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»

Мероприятие прошло в онлайн-формате. На нем 99 авторов представили 73 доклада, из них сотрудники ИПУ РАН – 30. Было заслушано 14 пленарных докладов.
На конференции рассматривались следующие вопросы: проблемы и методы оценки безопасности различного типа; механизмы управления безопасностью; проблемы обеспечения информационной безопасности; кибербезопасность; особенности обеспечения безопасности в социальных сетях; формирование структур систем управления безопасностью; теория и методы принятия решений, связанные с безопасностью; прогнозирование и моделирование процессов управления безопасностью; планирование и стратегическое управление в системах обеспечения безопасности; методы построения средств информационной поддержки принятия решений в системах управления безопасностью; правовое регулирование вопросов безопасности; системы управления силами и средствами при управлении безопасностью.
Тематика конференции охватывала разные сферы безопасности сложных систем, как глобальные, в частности, такие аспекты, как риски информационного и биологического пространства, системные проблемы государственного управления, международная стабильность, так и достаточно конкретные вопросы управления безопасностью.
Программа конференции прилагается.
В конференции приняли участие сотрудники ИПУ РАН, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, РУТ (МИИТ), РАНХиГС, АГПС МЧС России и других научных и производственных учреждений.
Особенный интерес вызвали доклады Г. Г. Малинецкого, заведующего отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН «Военные конфликты и промышленная политика в контексте теории управления рисками» и «Наука и образование как объекты управления сложными системами», которые вызвали оживленное обсуждение участниками конференции.
Модератором дискуссии выступил главный научный сотрудник лаборатории №20 «Модульных систем обработки данный и управления» В. В. Кульба.
В этом году доклады были представлены в виде электронного научного издания. Они будут размещены на сайте конференции и будут проиндексированы в РИНЦ.
Было объявлено о проведении в 2023 году XXXI Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем».

 

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office Программа ПУБСС 2022.doc58,5 КБ