71533

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Особенности оказания высокотехнологичной помощи лицам пожилого и старческого возраста

Наименование конференции: 

  • 1-й Всероссийский междисциплинарный конгресс по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения (ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии)

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов 1-го Всероссийского междисциплинарного конгресса по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ЗОНТ

Год издания: 

2022

Страницы: 

113
Аннотация
Цель: анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее— ​ВМП) лицам пожилого и старческого возраста за период с 2010 г. по 2020 г Выводы. Данные о структуре ВМП лицам пожилого и старческого возраста имеют значение для прогнозирования планирования необходимых объемов ВМП и для разработки программы реабилитации. Несвоевременное оказание ВМП приводит к снижению трудоспособности и утрате возможности самообслуживания, сопровождается высокой инвалидизацией данного контингента, повышению показателей смертности. Низкая доступность ВМП является одной из причин предотвратимой смертности и инвалидизации населения и вызывает обоснованное недовольство людей. Несмотря на увеличение количества пролеченных пациентов, нуждающихся в ВМП, до настоящего времени не оценена степень ее доступности среди населения. Нормативы объемов медицинской помощи, ежегодно утверждаемые Программой государственных гарантий, не отражают реальную потребность в ВМП. В настоящее время нет преемственности в формировании государственного задания. Эффективное управление невозможно без формирования и поддержания в рабочем состоянии систем и процессов обратной связи. Мониторинг оказания ВМП должен включать не только отслеживание статистических показателей, но и изучение удовлетворенности потребителей медицинских услуг и других заинтересованных сторон (органы управления здравоохранением, фонды ОМС, страховые медицинские организации, общественные организации по защите прав пациентов).

Библиографическая ссылка: 

Кудряшова Л.В., Камаев Ю.О., Черкасов С.Н. Особенности оказания высокотехнологичной помощи лицам пожилого и старческого возраста / Сборник тезисов 1-го Всероссийского междисциплинарного конгресса по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения (Москва, 2022). М.: ЗОНТ, 2022. С. 113.