71370

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

О задаче идентификации объектов с использованием информации о состоянии канала и характеристик сигнала.

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2022

Страницы: 

137-141
Аннотация
Технология идентификации радиочастотного сигнала - это метод аутентификации без пароля на основе аппаратного обеспечения физического уровня устройства. Технология аутентификации на физическом уровне обеспечивает широкую платформу для решения проблем безопасности беспроводной связи. Но пока такие технологии, еще не получили должного развития и поэтому актуальны для исследований. В работе рассмотрены уникальные характеристики радиосигнала, а также исследованы свойства самоподобия сигнала с помощью индекса Херста. Для расчета индекса Херста в качестве примера взяты несколько типов модуляции сигналов, а метод анализа R/S реализуется на основе программирования на языке Python. Полученные результаты свидетельствуют о наличии свойства самоподобия у разных типов сигналов и могут быть использованы для дальнейшего изучения характеристик сигнала.

Библиографическая ссылка: 

Ли Т.А., Левкович К.А., Михайлова В.И., Макеева Е.Д. О задаче идентификации объектов с использованием информации о состоянии канала и характеристик сигнала. / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2022). М.: РУДН, 2022. С. 137-141.