71366

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Модель совместного обслуживания трафика с малыми задержками URLLC и широкополосного доступа eMBB в беспроводной сети в виде СМО с двумя орбитами.

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2020

Страницы: 

101-106
Аннотация
В связи с ростом мобильного трафика, увеличением числа устройств и требований к задержкам возникает нехватка частотного спектра. Технология 5G призвана решить данные проблемы. Основными классами услуг, выделяемых в сетях 5G, являются: enhanced Mobile Broadband (eMBB), massive Machine Type Communications (mMTC) и Ultra Reliable Low Latency Communications (URLLC). В данной работе рассматривается модель совместного обслуживания URLLC и eMBB трафиков в виде системы массового обслуживания (СМО) с двумя орбитами, каждая из которых выполняет свою функцию: первая орбита предназначена для сессий eMBB трафика с задержкой передачи данных, вторая орбита предназначена для прерванных сессий eMBB трафика в связи с поступлением URLLC сессий. Представлено описание модели СМО с двумя орбитами, алгоритм, моделирующий поведение СМО, а также выведены формулы для расчета вероятностно-временных и количественных характеристик системы.

Библиографическая ссылка: 

Макеева Е.Д., Савич В.Н., Харин П.А., Кочеткова И.А. Модель совместного обслуживания трафика с малыми задержками URLLC и широкополосного доступа eMBB в беспроводной сети в виде СМО с двумя орбитами. / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020). М.: РУДН, 2020. С. 101-106.