71364

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

К анализу модели совместного обслуживания трафика с малыми задержками URLLC и трафика ресурсоёмких приложений eMBB в сети пятого поколения.

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2019

Страницы: 

156-159
Аннотация
Технология 5G призвана решить такие вопросы, как рост мобильного трафика, увеличение числа устройств, подключаемых к сети, сокращение задержек для реализации новых услуг и нехватки частотного спектра. Основными классами услуг, выделяемых в сетях 5G, являются enhanced Mobile Broadband (eMBB), massive Machine Type Communications (mMTC) и Ultra Reliable Low Latency Communications (URLLC). Неоднородность услуг может быть учтена путём нарезки сети, благодаря которой каждому сервису выделяются ресурсы для обеспечения гарантий производительности и изоляции от других сервисов. В данной работе рассматриваются две технологии ортогонального (OMA) и неортогонального (NOMA) множественного доступа, при передаче потокового и эластичного трафика соответственно. Формулируется задача оптимизации скорости передачи eMBB при неортогональном наложении ресурсов трафика URLLC с учётом критериев справедливости, а также задача сравнения двух систем массового обслуживания с резервированием ресурсов и с приоритезацией одного из типа услуг на основе полученных метрик для каждой системы.

Библиографическая ссылка: 

Макеева Е.Д., Гудкова И.А. К анализу модели совместного обслуживания трафика с малыми задержками URLLC и трафика ресурсоёмких приложений eMBB в сети пятого поколения. / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019). М.: РУДН, 2019. С. 156-159.