71280

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Представление изображений в пространстве «форма-текстура» для решения некоторых задач машинного зрения методами глубокого обучения

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91995-088-2

Наименование конференции: 

  • 15-я Мультиконференция по проблемам управления «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2022, С-Петербург)

Наименование источника: 

  • Материалы 15-й мультиконференции по проблемам управления «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2022, С-Петербург)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • СПБГЭТУ "ЛЭТИ"

Год издания: 

2022

Страницы: 

169-172
Аннотация
В настоящей работе проведён анализ существующих подходов к обучению нейросетей для решения задач машинного зрения. Установлено, что эти подходы имеют ряд недостатков, которые существенно затрудняют интерпретацию и управление признаками изображений в скрытом пространстве нейросетей. С целью исправления ситуации предложен оригинальный подход, в основе которого лежит перевод изображения в признаковое описание в пространстве ФОРМАxТЕКСТУРА. При этом показано, что данное пространство является в определённом роде базовым при решении широкого спектра задач в системах компьютерного зрения.

Библиографическая ссылка: 

Журавлев И.И., Милосердов О.А., Макаренко А.В. Представление изображений в пространстве «форма-текстура» для решения некоторых задач машинного зрения методами глубокого обучения / Материалы 15-й мультиконференции по проблемам управления «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2022, С-Петербург). СПб.: СПБГЭТУ "ЛЭТИ", 2022. С. 169-172.