Семинар "Теория управления организационными системами", 20 октября 2022 г.

Уважаемые участники семинара по теории управления организационными системами!

На ближайший четверг (20.10.2022) запланирован доклад "Исследование агрегирования, классификации и ценообразования гибкой мощности в умных распределительных электрических сетях" Андрея Чуркина (Department of Electrical and Electronic Engineering, the University of Manchester, UK).
Аннотация: Интеграция гибких потребителей электроэнергии, возобновляемых и распределенных энергетических ресурсов делает умные электрические сети потенциальными поставщиками услуг системной гибкости. Такие услуги заключаются в контролируемом изменении нагрузки или генерации распределительной сети для оптимизации режимов работы всей электроэнергетической системы. Недавние исследования по координации работы умных распределительных сетей предлагают описывать гибкость сети как область возможных режимов потребляемой активной и реактивной мощностей на распределительной подстанции, то есть область рабочих режимов сети в пространстве P-Q. Однако, существующие исследования рассматривают только пределы гибкой мощности умной распределительной сети и не анализируют вклад отдельных генераторов в общую агрегированную гибкую мощность. В данной работе рассматриваются проблемы агрегирования, классификации и ценообразования гибкой мощности в умных распределительных электрических сетях. Для анализа полезности гибких генераторов используются модели математической оптимизации, а также концепции теории кооперативных игр. Предложенные модели позволяют определитель распределение гибкой мощности между генераторами при оптимальном управлении сетью, выявить наиболее критичные генераторы для предоставления услуг системной гибкости, и распределить выплаты за оказание услуг между генераторами. Кроме того, применение предложенных моделей не тестовой сети демонстрирует сложности управления гибкой мощностью в умных распределительных сетях, такие как проблемы координации гибких генераторов, нелинейность и невыпуклость задачи выдачи гибкой мощности. 
 
Доклад будет на русском языке, но слайды, в виде исключения, будут на английском языке.
 
С уважением, Денис Николаевич Федянин (нс лаб 57 ИПУ РАН, 89261771746)
 
P.S. Напоминаю, что:
  • Семинар проводится в гибридном формате: в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65 с трансляцией по ссылке https://events.webinar.ru/17576375/10964991 .  Начало семинара в 18-30.
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите мне. Сделать это лучше заранее, так как выписать пропуск «в последний момент» может быть невозможно. 
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите мне dfedyanin@inbox.ru, и я внесу Вас (после согласования с руководством) в планы.

 

Дата: 

20.10.2022 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН К.463