70826

Автор(ы): 

Автор(ов): 

9

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Бремя атопического дерматита в современных условиях

ISBN/ISSN: 

1811-0185

DOI: 

10.21045/1811-0185-2022-7-52-67

Наименование источника: 

  • Менеджер здравоохранения

Обозначение и номер тома: 

№ 7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Индивидуальный предприниматель Цветкова Лилия Анатольевна

Год издания: 

2022

Страницы: 

52-67, https://www.idmz.ru/jurnali/menedger-zdravoohranenija/2022/7/bremia-atopicheskogo-dermatita-v-sovremennykh-usloviiakh
Аннотация
Атопический дерматит в настоящее время не относится к числу социально и экономически значимых заболеваний, однако распространенность и увеличение заболеваемости показывают, что необходимо обратить внимание на данное заболевание в ближайшее время. Проведенное пилотное исследование и анализ полученных результатов с помощью метода Delphi позволили идентифицировать наиболее значимые области, связанные с бременем болезни атопического дерматита для проведения дальнейших детализированных исследований и разработки программ, направленных на снижение бремени болезни атопического дерматита в стране. Исследование показало, что кумулятивное ухудшение качества жизни, связанное с этим заболеванием, опосредуется его системным характером и комплексом сопутствующих заболеваний. Социальное бремя болезни связано, в первую очередь, с периодом обучения в школе и проблемами с получением образования и социализацией, что приводит к упущенным возможностям даже после наступления спонтанной ремиссии. Практически все взрослые пациенты отмечают снижение качества жизни и продолжают испытывать проблемы в межличностных отношениях, поддержке в обществе и взаимосвязях с окружающими, организации отдыха и досуга. Экономическое бремя болезни связано не только с затратами системы здравоохранения, но также с расходами домохозяйств на лекарственные препараты и снижением доходов в результате смены или потери работы, в первую очередь, в семьях с больными детьми. Пандемия COVID-19 привела к снижению объемов оказания медицинской помощи и, кроме того, имеется возможность развития не встречавшихся ранее осложнений у больных атопическим дерматитом.

Библиографическая ссылка: 

Безмельницына Л.Ю., Бесстрашнова Я.В., Золотарев П.Н., Кадыров Ф.Н., Лобанов А.В., Мешков Д.О., Федяева А.В., Черкасов С.Н., Шошмин А.В. Бремя атопического дерматита в современных условиях // Менеджер здравоохранения. 2022. № 7. С. 52-67, https://www.idmz.ru/jurnali/menedger-zdravoohranenija/2022/7/bremia-atopicheskogo-dermatita-v-sovremennykh-usloviiakh.